Инструкция по применению Парацетамола в таблетках взрослым при простуде

При гриппе и ОРВИ человека мучает не только жар, но и мышечные боли. Для решения проблемы врачи часто назначают относительно дешевое лекарство — «Парацетамол». Оно практически не вызывает побочных реакций и имеет мало противопоказаний. Прежде чем взрослому при простуде пить таблетки «Парацетамола», стоит изучить инструкцию по применению. Несмотря на относительную безопасность медикамента, нельзя заниматься самолечением, необходима консультация врача.

Описание и действие вещества на организм человека

Препарат «Парацетамол» характеризуется обезболивающим и жаропонижающим действием. В его составе единственный активный компонент с одноименным названием. Это порошок белого цвета, который не растворяется в воде, но хорошо растворяется в спирте.

В качестве дополнительных веществ присутствуют:

  • повидон;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая;
  • желатин;
  • кальций стеарат;
  • лактоза;
  • натрий кроскармеллоза.

Действующее вещество лекарственного препарата производит блокировку простагландинов в нервной системе человека. Это достигается путем снижения фермента циклооксигеназы. Медикамент воздействует на мозговые центры, отвечающие за болевые ощущения и регуляцию температуры тела. «Парацетамол» не обладает противовоспалительным эффектом, не влияет на водно-солевой обмен и не раздражает стенки желудка и кишечника, в отличие от препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения составляет 3 года с момента производства. Держат медикамент в прохладном и темном помещении, куда не имеют доступа дети и домашние животные. Рекомендуемая температура хранения не должна превышать 25 градусов.

Чтобы приобрести «Парацетамол» в аптеке, не потребуется рецепт врача, однако специалисты не рекомендуют самостоятельно назначать себе препарат, чтобы избежать возникновения побочных эффектов.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Показания к использованию

Врачи назначают «Парацетамол» при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для снижения температуры при таких заболеваниях, как ОРВИ, грипп, простуда, вызванная переохлаждением;
  • для уменьшения болей при менструациях у женщин;
  • при ожогах и травмах;
  • для уменьшения невралгической, зубной и головной боли.

В каждом случае дозировка и курс приема будут отличаться, поэтому дольше 2 дней не стоит принимать таблетки без консультации со специалистом.

Формы выпуска

В аптеках встречается разная форма выпуска лекарственного препарата, а также варианты с разным содержанием действующего вещества.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Производится «Парацетамол» в форме таблеток с концентрацией в 200, 325 и 500 мг активного компонента. Такой вариант чаще всего приобретают взрослые люди для лечения простудных заболеваний. Также фирма производит медикамент в форме ректальных свечей с концентрацией 80, 170 и 330 мг парацетамола. Их назначают маленьким детям, так как ребенку бывает сложно проглотить таблетку.

Правила применения и дозировка

Чтобы лекарственный препарат оказал терапевтическое воздействие, необходимо его правильно принимать.

Дозировки для детей и взрослых отличаются:

  1. Для взрослых пациентов и подростков, чей вес больше 40 кг, рекомендуется разовая доза от 500 до 1000 мг. Принимают таблетки 4 раза в день. Важно, чтобы между приемами медикамента прошло не менее 4 часов.
  2. Если принято решение давать ребенку таблетки, то максимальная суточная доза не должна превышать 2 грамм. Это количество делят на 4 приема в течение дня.
  3. В случае использования ректальных суппозиториев расчет делают таким образом — 15 мг действующего вещества на 1 кг веса малыша. Это количество делят на 4 приема и вводят свечи ребенку через каждые 6 часов.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Для взрослого пациента в начале простудного заболевания возможно применение ударной дозы «Парацетамола», когда в первые сутки дозировку увеличивают вдвое, однако такие вещи не рекомендуется делать без назначения врача.

В том случае, если спустя 3 дня симптомы простудного заболевания не уменьшились, необходимо посетить лечащего врача и изменить тактику борьбы с заболеванием. Пить «Парацетамол» дольше 5 дней категорически запрещено.

Противопоказания и побочные эффекты

В инструкции по применению, прилагаемой к препарату «Парацетамол», указаны случаи, когда медикамент использовать запрещено:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов лекарственного средства;
  • выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения работы почек и печени;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдром Жильбера;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

При нарушении запретов на применение или значительном превышении рекомендуемой дозировки у человека возникают побочные эффекты:

  • нарушения функционирования печени;
  • бронхоспазм;
  • анафилаксия;
  • тошнота и рвота;
  • высыпания на слизистых и коже;
  • гипогликемия;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • боль в сердце;
  • одышка;
  • мультиформная экссудативная эритема.

При появлении одного из настораживающих симптомов прием лекарственного средства прекращают, промывают желудок большим количеством чистой воды и обращаются в медицинское учреждение. Как правило, лечение симптоматическое, и после отмены препарата состояние пациента стабилизируется.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Алкоголь и «Парацетамол»

Человек, злоупотребляющий алкоголем, обычно имеет проблемы с печенью, так как спиртные напитки в больших количествах нарушают структуру этого органа. Такое воздействие оказывает и медикамент на печень, особенно при длительном и бесконтрольном приеме. Поэтому совмещать алкогольные напитки и лекарственное средство категорически запрещено. На время лечения необходимо полностью отказаться от спиртосодержащих напитков.

В том случае, если курс лечения «Парацетамолом» составлял 5 дней, то пить алкоголь разрешено не раньше, чем через месяц. Этого времени достаточно для полного восстановления печени. Если пренебречь этими рекомендациями, то может развиться печеночная кома, которая, при несвоевременной медицинской помощи, приведет к летальному исходу. Запрет касается не только «Парацетамола», но и лекарственных препаратов, одним из компонентов которых является парацетамол, вне зависимости от его концентрации.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым при простуде

Как сочетается с другими веществами

Нельзя принимать лекарственное средство вместе с препаратами, содержащими в составе парацетамол, так как возникнет передозировка. Также необходимо помнить, что «Парацетамол»:

  • снижает эффективность воздействия диуретических препаратов;
  • повышает токсическое влияние на печень при совместном приеме с гепатотоксическими средствами;
  • усиливает антикоагулянтный эффект такого медикамента, как «Варфарин».

При совместном приеме «Парацетамола» с барбитуратами снижается жаропонижающее и обезболивающее действие первого.

Парацетамол при COVID-19

Научных исследований, подтверждающих или опровергающих эффективность «Парацетамола» при лечении коронавирусной инфекции, не проводилось. Однако врачи, выбирая лекарственное средство для снижения температуры, отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам, к которым как раз и относится «Парацетамол».

бактерия в пробирке

Еще одно его преимущество состоит в том, что он разрешен для использования женщинам, вынашивающим малыша, и в период грудного вскармливания, когда другие медикаменты могут нанести вред еще не рожденному ребенку.

«Парацетамол» для профилактики

Такой препарат, как «Парацетамол», врачи не рекомендуют принимать в качестве профилактики сезонных заболеваний. Действующий компонент медикамента не оказывает никакого влияния на вирусы, его функции заключаются в снижении повышенной температуры и устранении болевых ощущений. Если бесконтрольно принимать лекарство, возрастет нагрузка на печень и возможно развитие заболеваний этого органа.

В качестве профилактики вирусных заболеваний врачи рекомендуют противовирусные средства. Они повышают защитные силы организма и не дают возбудителю болезни поселиться в организме. Какой именно медикамент пить в качестве предупреждения гриппа и ОРВИ, подскажет участковый терапевт с учетом состояния здоровья пациента.

Автор статьи: Юлия Калашник
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
(Пока оценок нет)
95 0

Комментарии читателей

Нет комментариев.

Оставьте свой отзыв

Задать вопрос врачу

Консультирующий врач нашего интернет ресурса максимально оперативно даст свой ответ